• 8 декабря 2016, четверг
  • Москва, Саввинская наб., д.23, стр.1

"Фотография - холст, масло". Анна Останина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Галерея Классической Фотографии
2694 дня назад
с 12:00 8 декабря 2016 до 21:00 15 января 2017
Москва
Саввинская наб., д.23, стр.1

С 7 декабря 2016 по 15 января 2017 года Галерея Классической Фотографии представляет выставку Анны Останиной «Фотография – холст, масло». Экспозицию составят несколько десятков выполненных в классическом стиле фоторабот, изготовленных по уникальной технологии гуммимасляной печати.

Работы Анна – тот случай, когда техника исполнения не менее важна, чем мастерство съемки. В результате сложного процесса снимок проецируется на холст, изображение наносится масляными красками, причем в несколько слоев. На изготовление одного отпечатка может уйти несколько недель, а себестоимость одной фотографии достигает 500 €. Черно-белые работы в технике гуммимасляной печати похожи на гравюру или рисунок карандашом в старинных книгах. Благодаря ручному изготовлению каждая фотография неповторима. Это возвращает зрителя к монументальным темам, создаёт впечатление протяженности сюжета во времени.

«Фотография существует по тем же принципам формотворчества, что и живопись, но обладает собственным набором выразительных средств, методов и инструментов», — рассказывает Анна Останина.

Сегодня во всем мире лишь немногие мастера работают в такой сложной технике, изучение которой сё ещё продолжается. В России, Анна Останина едва ли не единственный фотограф, кто занимается гуммимасляной печатью профессионально. Занимается не так давно – несколько лет назад она увидела мастер-класс американских фотографов, освоила эту технику и во многом усовершенствовала процесс, сделав его более технологичным.    

Работы в технике гуммимасляной печати неизменно вызывают восторженный отклик у зрителей. Кажется, что портреты несут в себе некие особенные чувства, а средневековые замки Германии предельно достоверно передают дух эпохи, однако наиболее эффектно выглядят простые по сюжету пейзажи – одинокие деверья, опушка леса, старая проселочная дорога. Работы наполняет  графическая детальность, а спокойные тона словно выведены опытной рукой художника. 

Анна Останина родилась в Санкт — Петербурге. Независимый арт фотограф и член Союза Фотохудожников с 2009 года. Окончила фотофакультет им. Гальперина при союзе фотожурналистов.

Работает в уникальной, в своем роде, технике гуммимаслянной печати. В своих фотографиях-картинах Анна постоянно усовершенствует свою методику и исследует окружающий мир через природу света и графику.
Анна – участник групповых и персональных выставок в России и за рубежом. В том числе: Манеж (Санкт-Петербург), Русский музей (Санкт- Петербург), Винзавод (Москва), Галерея CentroArteModerna (Пиза), Галерея Рахманинов дворик (Санкт — Петербург), Музей графики (Пиза), Арт- резиденция "Zahradnik" (Прага). Персональные выставки: галерея "Imago" (Италия), галерея "CentroArteModerna" (Италия), галерее «Рахманинов дворик» (Санкт-Петербург) в рамках проекта «Петербургская монохромная художественная фотография на рубеже веков».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше