• 23 сентября 2016, пятница
  • Москва, Саввинская наб., д.23, стр.1

Новатор. ХХ век.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Галерея Классической Фотографии
2765 дней назад
с 12:00 23 сентября до 21:00 23 октября 2016
Москва
Саввинская наб., д.23, стр.1

23 сентября в Галерее Классической Фотографии начнет работу масштабная выставка, посвященная 55-летию легендарного фотоклуба «Новатор». «Новатор» – один из самых популярных фотоклубов 60-70-х годов ХХ века, задачей которого было объединение фотографов-любителей и повышение их профессионального уровня.

На выставке будет представлено более 100 авторских ручных отпечатков. Экспозиция собрала весь цвет «Новатора» – снимки Александра Хлебникова и Георгия Сошальского, Анатолия Болдина и Бориса Игнатовича, Алексея Васильева и Анатолия Ерина, Георгия Колосова и Юрия Лунькова, а также многих других, чьи работы имели значительное влияние на развитие отечественной фотографии второй половины прошлого века. В середине 1960-х годов фотоклуб стал центром фотолюбительского движения Москвы, в него входило более 300 человек. Выставки «Новатора», проходившие в Новосибирске, Улан-Удэ, Красноярске, Чебоксарах, Горьком, Вильнюсе, Львове и многих других городах СССР, вызывали неизменный интерес у зрителей, а снимки публиковались в центральных изданиях страны. Фотографии из собрания клуба были включены в знаковую выставку «150 лет фотографии», проходившую в Москве в 1989 году.

~~Один из членов клуба, Анатолий Болдин, стоял у истоков клубного движения советской фотографии, много лет был председателем «Новатора». Как говорят специалисты, без его фотографий трудно понять, что такое фотоклубы и каково было их значение для становления фотографии 1970-80-х годов.
Другого патриарха «Новатора», Александра Хлебникова, отличала высокая художественная культура, мастерство техники, необычайное воспроизведение фактуры «объекта». Особый метод передачи цветовой гаммы сделали А. В. Хлебникова одним из самых крупных мастеров жанровой фотографии.
«Хлебников оказался одним из первых во многих областях фотографии — рекламе, прикладной музейной съемке, фотографическом натюрморте, клубном фотографическом движении, – рассказывает коллекционер, историк фотографии Анатолий Злобовский.
Анатолий Ерин обладал уникальным для Советской фотографии стилем, который принес автору славу не только в нашей стране, но и за рубежом. Он всегда стоял особняком в отечественной фотографии: самобытный художник, неутомимый экспериментатор, он разрабатывал тему лирического пейзажа, обнаженной натуры в пейзаже, последовательно развивал русскую пикториальную школу фотографии.
Алексей Васильев снимает практически во всех жанрах, но был и остается одним из лучших мастеров пейзажа. Его работы входят во многие частные коллекции в России и США. Алексей Васильев имеет около 100 дипломов и медалей на различных фотовыставках и конкурсах.
Выставка «Новатор-55» обещает стать одним из самых заметных событий этой осени в фотосообществе столицы.
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше