• 18 февраля 2016, четверг
  • Москва, Саввинская наб., д.23, стр.1

Заставить интернет вспомнить холокост. Фотопроект Александра Михалковича

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Галерея Классической Фотографии
2989 дней назад
с 12:00 18 февраля до 21:00 13 марта 2016
Москва
Саввинская наб., д.23, стр.1

Название выставки Александра Михалковича «Заставить интернет вспомнить Холокост». раскрывает суть проекта – автор не представляет фотографию как произведение искусства, а использует (архивные снимки мест казней, захоронений) как инструмент напоминания о трагических событиях пользователям сети Интернет, проверить коллективную память общества. Выставка проходит с 18/02/2016 по 13/03/2016 по адресу: Москва, Саввинская наб., д.23, стр.1 со среды по воскресенье с 12 до 21ч. Выходные понедельник и вторник.

Название выставки Александра Михалковича «Заставить интернет вспомнить Холокост». раскрывает суть проекта – автор не представляет фотографию как произведение искусства, а использует (архивные снимки мест казней, захоронений) как инструмент напоминания о трагических событиях пользователям сети Интернет, проверить коллективную память общества.

Рассказывает автор выставки Александр Михалкович:
«Мне кажется, люди начали забывать о Холокосте. О нем сложно узнать, если не интересоваться специально этой темой. Мы часто бываем в местах, где совсем недавно происходили ужасные вещи, и не подозреваем об этом. Обнаружив несколько потрясших меня фотосвидетельств, я попытался напомнить о холокосте на территории Латвии. Для этой цели я решил обойти системы защиты популярных сервисов размещения фотографий на карте, таких как Google Earth, Panoramio и Foursquare, и разбавить привычный нам фотострим из туристических или молодежных фотографий примерами зверств фашистов. Мои факты черно-белые, они ужасны с точки зрения типичной девочки, которая пришла бы на пляж, «зачекинилась» на Foursquare и вдруг увидела в ленте «чекинов» фотографии расстрелов.
Основные темы большинства работ Александра Михалковича – прошлое и память. Темы непосредственным образом связаны с исследованием времени, пересечения его пластов и представленности одного временного слоя в другом. Представленный проект изучает присутствие прошлого в нашем актуальном настоящем. И наоборот, изучает возможности проеобразования настоящего осознанием опыта прошлого. Автор испытывает зрителя на прочность границ его обыденности, а также его концепию неуязвимости. Прошлое становится не просто темой визуального исследования. Авторская интенция заставляет нас столкнуться с исследованием темных пятен нашего собственного сознания. Выбранный визуальный жанр помогает автору (помимо исследования времени) исследовать возможности самого фотографичкского медиума:  фотография тестируется на ее жизнеспособность в современном Интернет обществе. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше